О региональных центрах

Статистика говорит нам, что именно через них осуществляется более 90% капиталовложений для получения EB-5. Инвестирование через Региональные центры удобно, ведь создавать рабочие места легче – в учет идут как прямые, так и непрямые. Опять же, в 2 раза снижается минимальная сумма вливаний в Целевую область занятости, и сам бизнесмен может практически не принимать участия в управлении и развитии компании. Региональные Центры популярны, именно поэтому их количество значительно возросло – более 150 из них уже открыты и около 100 разрабатываются.

Но в какой же РЦ инвестору стоит вложить свой капитал? Для ответа на этот вопрос EB 5 Welcome сможет представить бизнесмену сводку, в которой будут сравниваться Региональные центры и развиваемые на их территории проекты, послужные списки, иммиграционные и финансовые достижения. Если же инвестор подходит к делу более чем основательно, РАМБА готов порекомендовать профессионалов, способных всесторонне проанализировать проект и дать свою экспертную оценку. И, конечно же, перед принятием окончательного решения инвестору стоит нанести деловой визит в США и поговорить с первыми лицами выбранного Регионального центра – мы настоятельно рекомендуем это сделать.
Да, РАМБА готов дать вам подробную информацию о заинтересовавшем вас РЦ: обращайтесь и задавайте свои вопросы – будем рады на них ответить.

О чем стоит поговорить инвестору с представителями Региональных центров?

В первую очередь нужно отметить строгую и юридически обоснованную регламентацию процесса вливания капитала в любой РЦ. У каждого Регионального Центра могут быть свои условия инвестирования – об этом нужно помнить. Чтобы узнать все эти нюансы и разобраться в них в полной мере, стоит изучать документы вместе с экспертом, с сотрудником РАМБА или с приглашенным консультантом. И вот на какие вопросы необходимо получить ответы в любом случае:

1.  Счет-эскроу / Возвращение капитала
Как и на каких условиях можно открыть счет-эскроу? Здесь важно понимать, что по условиям одних РЦ инвестиция замораживается до того периода, пока иммиграционная петиция капиталовладельца не будет одобрена, по требованиям других деньги можно использовать только после принятия кандидатур всех членов семьи, а третьи Региональные центры вообще не рассматривают сделки с эскроу. Также могут быть ситуации, когда на вас будут давить, желая получить капитал как можно быстрее для срочного развития проекта.

Каковы условия возвращения инвестиций в тех случаях, когда иммиграционная петиция отклонена? В какие сроки вернут вложенный капитал? Здесь все тоже зависит от РЦ: одни возвращают как саму инвестицию, так и деньги на административные расходы, и даже набежавшие проценты, в то время как другие – только ту сумму, которая должна была пойти на развитие бизнеса. Обычно предприниматель получает назад свое капиталовложение через 30-90 дней, но возможен и такой вариант, когда средства отдадут только после нахождения нового инвестора.

Могут ли одобрить петицию, но отказать в выдаче визы? Действительно, такая ситуация может случиться: несмотря на положительное решение Иммиграционной службы консульство США иногда запрещает выдачу EB-5. Причинами для этого могут быть вопросы госбезопасности, медицинские или даже криминальные основания. Обычно в таком случае бизнесмену возвращают сделанную им инвестицию, полностью или частично, но может возникнуть ситуация, когда деньги не вернут – все зависит от основания отказа.

2.  Об управляющей компании
Какая организация контролирует деятельность инвестируемого бизнеса? Где она находится, и как обстоят у нее дела с финансовой историей? Под управляющей компанией обычно понимают генерального партнера, контролирующего капиталовложения, отчитывающегося перед инвестором и обеспечивающего развитие бизнеса в соответствии с требованиями EB-5. На практике часты случаи, когда одна подобная организация работает с несколькими РЦ.

Что за специалисты работают в управляющей компании, и не было ли у них трудностей с законом? Здесь важно обратить внимание на то, что проверка прошлого сотрудников РЦ не входит в сферу обязанностей Иммиграционной службы – доверяя развитие бизнеса кому-либо, вы принимаете решение на свой страх и риск.

Какие успехи у конкретной управляющей компании в сфере получения EB-5? Сколько петиций I-526 было одобрено с их участием и сколько раз им отказали? Сколько положительных и отрицательных решений было при снятии условности I-829? Эта статистика до сих пор скрыта Иммиграционной службой – цифры не находятся в свободном доступе.

Если у инвестора есть целый штат финансовых консультантов и адвокатов, будет ли управляющая компания с ними сотрудничать?

3.  Особенности ведения бизнеса
Каково распределение прибыли, полученной в результате инвестирования? Цифры могут быть разными: в одном случае ограниченный партнер получает 70%, а генеральный – 30%, в другом идет соотношение 80 к 20. Есть даже такие ситуации, в которых вся прибыль идет только ограниченному партнеру.
На какие дивиденды стоит рассчитывать инвестору, и когда они будут начислены?

Можно ли обязать предпринимателя внести дополнительные средства, сверх тех 500 000, которые уже были внесены? Например, нужно было найти съемщиков недвижимости, связанные с этим расходы внесли в бизнес-план, но желающих так и не отыскали – что делать в такой ситуации, снова вкладывать капитал? И кто решит вопрос оплаты налогов и коммунальных платежей?

Какое положение отводится инвестору в управлении делом? Будет ли он полноценным и важным участником телеконференций и других подобных совещаний, проводимых ежегодно? Насколько часто инвестору будут отчитываться о проделанной фирмой работе?

Может возникнуть ситуация, когда за два года пребывания с условной визой инвестируемое предприятия серьезно изменилось, чего не было оговорено в ранее утвержденном бизнес-плане. В таком случае могут отказаться снять условность, и бизнесмену придется подавать новое ходатайство формы I-526. Основанием для такого решения Иммиграционной службы может стать смена типа бизнеса, ориентация на выпуск других продуктов, изменение целей инвестиций. Кроме того, могут возникать ситуации, неподконтрольные Иммиграционной службе, но приводящие к отказу, например, стихийное бедствие на месте расположения офиса компании. Но как обстоят дела со случаями, которые в рамках компетенции РЦ: имеет ли генеральный партнер в подобных случаях право сделать одно из коренных изменений самостоятельно, не спросив инвестора?

4.  Нюансы, связанные с залогом
Как быть, если у бизнесмена не получится вернуть занятую сумму через 5 лет? Что за меры принимать, чтобы дополнительно обеспечить надежность залога? Какую роль будет играть ограниченный партнер в споре с рядом потенциальных кредиторов, главную или второстепенную?
Как вообще обстоят дела с текущей бухгалтерией заемщика? Когда была последняя аудиторская проверка?

5.  Что спрашивать при инвестиционной квоте, не удовлетворяющей условия проекта

Как быть, если не набирается достаточное число инвесторов, готовых развивать проект? Можно ли найти дополнительный источник капиталовложений? Обратите внимание, что если к назначенной дате не произойдет открытия предприятия, в прошении I-829 о снятии статуса условности точно откажут.

6.  Этап снятия условного статуса
Подготавливает ли управляющая компания все бумаги, нужные для снятия этого статуса? Нужно ли платить административные сборы за это? Что делать компании, если Иммиграционная служба не сняла условности статуса? Заметьте, в силах РЦ только принять ряд мер, призванных обеспечить ликвидность капиталовложений – в данной ситуации он не может гарантировать, что средства вернутся.

7.  Стратегия выхода
Как на практике осуществляется выход из режима инвестирования? Обычно при займе предусматривается, что капитальная сумма долга будет выплачена через некоторое время, через 5-6 лет. Тогда же и будет распределена прибыль между вкладчиками средств.

На каком этапе инвестор может выполнить продажу своих акций (если проект акционерный)? Какие особенности у рынка этих акций, и может ли у одного объекта недвижимости быть сразу несколько собственников? Трудно ли отыскать покупателей, и будет ли управляющая компания помогать инвестору в этом деле? Как будут котироваться акции капиталовкладчика на рынке?

8.  Целевая область занятости
Чтобы минимальный размер вкладываемого капитала был не 1 000 000, а 500 000 USD, нужно, чтобы объект инвестиций находился в целевой области занятости. Следовательно, предприятие должно быть расположено в местности с населением до 20 000 человек, в районе с уровнем безработицы в 1,5 раза выше среднеамериканского (такие цифры обязаны быть в момент подачи ходатайства). Обратите внимание, что не всегда легко доказать, что проект соответствует обоим этим условиям.

Границы целевой области занятости довольно расплывчаты – что нужно учитывать при их определении? Краевые владения, административные районы, участки выборов и переписи населения или какие-то другие показатели?

Чтобы определить, что уровень безработицы составляет 150% от среднеамериканского, нужно брать во внимание ситуацию в одном или в нескольких районах? Может ли РЦ задействовать соседние районы, чтобы достичь показателей, необходимых для привлечения инвестиций? Принимает ли в этом участие правительство штата, выдает ли оно соответствующие направления Региональному Центру? Актуальна ли та статистика по уровню безработицы, которая используется сейчас?

Обратите внимание, за то время, пока РЦ привлекает инвесторов вкладывать капитал в проект, может произойти изменение статуса зоны их занятости. Простой пример: 30 инвесторов вливают средства в предприятие, расположенное в целевой области занятости. Проходит год, меняется статистика по уровню безработицы (допустим, он уже не в 1,5, а в 1,1 раз выше среднеамериканского). И новые инвесторы для получения EB-5 должны будут вложить уже не 500 000, а 1 000 000 USD. Поэтому возможность смещения статуса всегда нужно учитывать при выборе РЦ – в противном случае вы можете столкнуться с целым рядом юридических трудностей.

9.  Особенности текущего проекта
Сразу обратим ваше внимание на следующий момент: даже если сам РЦ уже сертифицирован, это не значит, что каждый его проект будет одобрен. На практике были случаи, когда Иммиграционная служба предварительно одобряла проект, но для окончательного утверждения требовалась полная документация, и Региональному центру приходилось ее предоставлять, а это было связано с временными затратами. Если капиталовкладчик подает ходатайство в таких ситуациях, рассматривается только то, какой у инвестора источник средств. При этом предварительное одобрение получать достаточно долго, поэтому РЦ обычно сразу переходят к представлению бумаг на первичное рассмотрение, вместе с петицией одного из бизнесменов. Их можно понять, ведь наличие предварительного одобрения или утверждение кандидатуры такого же вкладчика еще не является гарантией выдачи EB-5. А теперь перейдем к вопросам, связанным с особенностями текущего проекта.

Получил ли проект компании предварительное одобрение? Одобрили ли петиции других капиталовкладчиков, пожелавших инвестировать средства в это дело? Многим ли бизнесменам отказали? Сколько инвесторов уже согласны вкладывать деньги в данный проект? Обратите внимание, Иммиграционной службой не освещаются подобные данные: статистика отказов и одобрений по каждому из проектов недоступна для широкой аудитории.

Если я стану инвестором этого проекта, каким капиталовкладчиком я стану по счету? Это важно, ведь при создании рабочих мест их распределение по бизнесменам происходит в хронологическом порядке. Первый по очередности инвестор получает первые 10 мест, второй – вторые, и так далее. Чем дальше капиталовкладчик по очереди, тем меньше у него шансов соответствовать условиям для получения EB-5. Ведь рабочие места нельзя создавать бесконечно – последним по очередности инвестором их может просто не хватить. Конечно, этот момент должен быть заранее учтен в бизнес-плане, но мы все-таки рекомендуем обратить на него особое внимание, чтобы не возникало трудностей на стадии снятия условности статуса.

10.  Нюансы создания рабочих мест
Какую методику использует РЦ при создании новых рабочих мест? Какое количество непрямых и, главное, прямых рабочих мест предусмотрено в бизнес-плане? Будет ли число рабочих мест в будущем превышать тот минимум, который нужен для обеспечения всех капиталовкладчиков визами EB-5?

Группа инвесторов финансировала проект, и вот РЦ выдал данному проекту кредит, что привело к поступлению капиталовложений еще из ряда других источников. Может ли эта группа инвесторов рассчитывать на то, что Региональный центр засчитает им те рабочие места, которые были созданы не только благодаря их капиталовложениям, но и в результате этого притока средств из других каналов?